teacup. [ 掲示板 ] [ 掲示板作成 ] [ 有料掲示板 ] [ ブログ ]

 投稿者
  題名
  内容 入力補助 youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
    
 URL
[ ケータイで使う ] [ BBSティッカー ] [ 書込み通知 ] [ 検索 ]


第55回市民大会少年の部結果

 投稿者:HC事務局  投稿日:2012年10月19日(金)00時58分43秒
  第55回府中市民大会少年の部小学生大会(10月8日・祝月)府中三中グランドで開催
少年の部小学生大会
 昨年度からむさしの学園が参加し チーム数が8チームとなる。当日の抽選でABブロックそれぞれ 4チームに分かれてともにリーグ戦を行う。抽選の結果は以下の通りになる。
 Aブロック 府中三五四谷本宿小・むさしの学園A・矢崎住吉南町小チ・府中六九若松小柳小
 Bブロック 府中HC・むさしの学園B・むさしの学園C・府中二小
 試合時間は6ー3-6 オフシャルはそれぞれ参加チームの保護者が行う。試合結果は、以下の通り です。
 予選リーグAブロック
 むさしの学園(1勝)   ○ 6(2-1・4-2)3● 三五四谷本宿(1敗)
 矢崎住吉南町(1勝)   ○11(5-2・6-2)4● 六九若松小柳(1敗)
 矢崎住吉南町(2勝)   ○11(7-2・4-2)4● 三五四谷本宿(2敗)
 六九若松小柳(1勝1敗) ○ 7(5-2・2-2)4● むさしの学園A(1勝1敗)
 六九若松小柳(2勝1敗) ○ 9(6-4・3-1)5● 三五四谷本宿(3敗)
 矢崎住吉南町(3勝)   ○ 7(4-1・3-3)4● むさしの学園A(1勝2敗)
1位矢崎住吉南町・2位六九若松小柳・3位むさしの学園A・4位三五四谷本宿
 予選Bブロック
 府中HC  (1勝)   ○ 5(3-1・2-2)3● むさしの学園B(1敗)
 府中二小  (1勝)   ○ 5(3-0・2-0)0● むさしの学園C(1敗)
 府中HC  (2勝)   ○ 8(4-0・4-0)0● むさしの学園C(2敗)
 府中二小  (2勝)   ○10(5-6・5-2)8● むさしの学園B(2敗)
 府中二小  (3勝)   ○ 7(3-2・4-3)5● 府中HC(2勝1敗)
 むさしの学園B(1勝2敗)○ 5(2-0・3-1)1● むさしの学園C(3敗)
1位 府中二小・2位府中HC・3位むさしの学園B・4位むさしの学園C
 順位決定戦1回戦(5位~8位・4位~1位)
 むさしの学園A(A3位) ○11(3-0・8-0)0● むさしの学園C(B4位)
 三五四谷本宿 (A4位) ○ 6(2-0・4-1)1● むさしの学園B(B3位)
 矢崎住吉南町 (A1位) ○ 7(2-0・5-2)2● 府中HC   (B2位)
 六九若松小柳 (A2位) ○ 7(5-0・2-2)3● 府中二小   (B1位)
 7位決定戦 むさしの学園C○ 2(2-0・0-1)1● むさしの学園B
 5位決定戦 三五四谷本宿 ○ 4(2-2・2-1)3● むさしの学園A
 3位決定戦 府中HC   ○ 9(4-2・5-1)3● 府中二小
 1位決定戦 矢崎住吉南町 ○ 8(1-2・5-4・2-0)6● 六九若松小柳
 最終順位
 1位 矢崎住吉南町小・2位 六九若松小柳小・ 3位 府中HC・ 4位 府中二小
 5位 3五四谷本宿 ・6位 むさしの学園A  7位 むさしの学園C・8位 むさしの学園B
 どの試合も白熱して好試合でした。特に決勝戦は3年連続で同点となり今回は、PTCで決着がつく 熱戦で会場をわかせました。
 むさしの学園の多くの保護者及び各チームの多くの保護者の参加があり、各試合の応援は大変盛り上 がりました。
 最後にこの大会をきっかけにむさしの学園と府中HCとの交流が盛んになれば良いのにと保護者の声 がありました。
 
 

4月15日第39回多摩川清掃参加について

 投稿者:HC事務局  投稿日:2012年 4月17日(火)18時08分38秒
   4月15日(日)第39回多摩川清掃に府中ハンドボールクラブとして参加いたしました。前日の悪天候から一変してすばらしい天気の中、参加者は、部員が40名・保護者指導者(含む中学生)が23名合計63名でした。6年生を班長として7つのグループに分けてそこに保護者・指導者が一緒に行動いたしました。府中市からいただいたカラフルな軍手とお借りしたトング・ゴミ袋を持ち、各班ごとに多摩川河川敷に動き出しました。前日の雨の影響で水かさも増しており、以前のように中洲には渡ることができませんでしたが、様々なごみを見つけていました。約45分間班ごとにごみ集めをしました。どの子ども達の顔もすばらしい表情でした。
 その後班ごとに府中三中まで徒歩で移動いたしました。どのグループも20分ぐらいでしたが引率した保護者・指導者と途中いろいろな話をしながらの移動でした。その後三中の体育館ピロティにて茶飯3個と唐揚げのお弁当をみんなで食べました。(よく働き・歩いたのでお弁当が物足り無い部員が多くいました。来年は考えます。ごめんなさい。)
 しばし休憩の後練習を開始いたしました。いつものように3種別に分かれて練習を行い、最後に試合を行いました。
 参加されて皆さんご苦労様でした。又、保護者・指導者の皆さんご苦労様でした。
 

4月7日・8日の練習について

 投稿者:HC事務局  投稿日:2012年 4月13日(金)00時22分13秒
   4月7日(土)9時~12時まで府中市郷土の森総合体育館第一体育室において東久留米HCと練習試合を三種別で行いました。コートを2面作り 半面を高学年男女の試合(12分ゲーム)を交互に行い、半面では、低学年混合の試合(10分ゲーム)及び低低学年のボールゲーム(コーン倒し)を交互に行いました。どちらのコートも良い練習になりました。東久留米HCの皆さんありがとうございました。
 翌日8日(日)は、府中三中グランドにおいて通常練習を行いました。午前中は、三種別に分かれ練習を行い、特に高学年男子は、同時に行われていた中学生の練習試合の女子チームの中に加えていただき良い経験ができました。午後は、男女混合で午前中と同じく女子中学生との練習試合を6本(15分)行い非常に良い経験ができました。相手をしていただいた各中学生チームの皆さんありがとうございました。
 

お礼

 投稿者:HC事務局  投稿日:2012年 3月31日(土)13時28分25秒
編集済
   府中ハンドボールクラブ部員・保護者・指導者の皆さん平成23年度も今日でおしまいです。1年間色々ありがとうございました。
 部員の皆さんは、日ごろの練習本当によく頑張りました。様々な大会に参加もしました。特に低学年混合の皆さんが読売CUPで優勝するごとができたのは、参加した部員の力だけでなく、上級生の皆さんの日ごろの練習の成果のあらわれです。ありがとうございました。
6年生男女部員10名の皆さんご卒業おめでとうございます。後輩たちの良い見本になっていました。中学校に進学してもがんばって下さい。たまには練習のお手伝いに来てください。
 保護者の皆さん、皆さんのご協力がなければ府中HCは、成り立ちません。練習準備・大会準備等のお手伝い本当に助かりました。ありがとうござました。平成24年度もよろしくお願いいたします。(是非練習に参加してください。)
 指導者の皆さん、毎回の練習ありがとうございます。皆様のきめ細かいご指導のお陰で子どもたちは日々成長しています。平成24年度も大きな目標達成に向けで皆様のお力をお貸しください。よろしくお願いいたします。
 平成24年度の練習開始日は、4月4日(水)押立体育館になります。次は7日(土)午前中総合体育館・8日(日)府中三中グランドになります。
 

第9回彩の国cup小学生ハンドボール大会の結果について

 投稿者:HC事務局  投稿日:2012年 1月24日(火)18時52分6秒
編集済
   ご報告が大変遅くなりましたが1月5日(木)・6日(金)埼玉県熊谷市くまがやドームで行われました第9回彩の国CUP小学生ハンドボール大会の結果についてお知らせいたします。参加種別は、高学年男子・女子・低学年混合の三種別に参加いたしました。結果については以下の通りです。
 高学年男子(参加チーム18チーム・6ブロックに分かれ予選リーグ・順位決定トーナメント)
 予選リーグ Cブロック(比美乃江HC 富山・蓮田クラブJ 埼玉・府中HC)
 府 中● 8-20 ○比美乃江・府 中○ 16-4 ●蓮 田・比美乃江 ○ 20-1 ●蓮 田
 1位 比美乃江 2勝 2位 府 中 1勝1敗 3位 蓮 田
 2位トーナメント戦
        1回戦 府 中○ 16- 7 ●大宮南(栃木)
        2回戦 府 中●  7-13 ○野木ルーキーズ(栃木)
        敗者戦 府 中○ 16- 8 ●江東HC(東京)
 予選ブロックは、昨年同様富山県の比美乃江HCと同じブロックになり、力の差を見せられ昨年のリベンジをされる。蓮田戦は、府中らしいハンドボールを展開し勝利する。各ブロック2位トーナメントに進出する。2位トーナメント1回戦は、昨年の3位決定戦で負けた大宮南小 終始府中のリズムで試合を進めることができ勝利する。2回戦は、エースの大型プレーヤーがいる野木ルーキーズ。序盤は接戦を繰り広げるが相手のエースのシュートが決まりだし府中もリズムを崩し 残念ながら敗退する。
敗者戦は、東京の色々な大会で接戦を繰り広げている江東HC戦。色々なディフェンスを行い、試合の流れを終始府中が握り勝利する。
 高学年女子(参加チーム 11チーム・3ブロックに分け予選リーグ・決勝トーナメント・交流戦)
 予選リーグ bリーグ(三郷HC・八潮HC埼玉・石橋野木合同 栃木・府中HC)
 府 中●3-22三 郷○・府 中●6-13○八 潮・府 中●13-15○石橋野木合同)
 1位 三 郷 3勝 2位 八潮 1勝1敗分 3位石橋野木合同1勝1敗1分 4位府中3敗)
 交流戦
         1回戦 府 中(4位)○18- 1● 蓮田クラブ(3位)
         2回戦 府 中(4位)○17-11● 石橋野木合同
予選ブロックは、残念ながら三連敗となる。石橋・野木合同チームとの一戦は、一点を争う接戦でした。各ブロック3位以下の交流戦。1回戦の蓮田クラブは、前半から力の差を見せ得点を重ね、大差となり参加選手全員が活躍する。2回戦の石橋野木合同チームは、予選ブロックの再戦となるが前半から府中のリズムが良く流れをつかみ最終的にリベンジすることができ勝利する。
 低学年混合(参加チーム 12チーム 4ブロックに分け予選リーグ 各ブロック1・2位が決勝Tに進出する。)
 予選リーグ Ⅲリーグ(さいたま市・川口HC 埼玉・府中HC)
 府 中●14-16○さいたま市・府 中△11-11△川 口・さいたま市○13-7●川 口
 1位 さいたま市2勝・2位 府中0勝1敗1分・3位 川口0勝1敗1分(2・3位は得失点差)
 決勝トーナメント
          1回戦 府 中(Ⅲ2)○18- 9●春日部(Ⅳ1)
          準決勝 府 中(Ⅲ2)○16-13●流 山(Ⅱ2)
          決 勝 府 中(Ⅲ2)●10-11○江 東(Ⅰ2)
 優 勝 江 東・2位 府 中・3位 さいたま市・流 山
 予選ブロックは、さいたま市と読売cupに続き同じブロックとなる。前半序盤点数差をつけられる。
後半盛り返し一度はリードするが詰めが甘く逆転され敗退する。川口は、一点を争う接戦となりる。後半最後に府中が追いつき辛くも引き分けに持ち込む。その結果、得失点差でかろうじて2位となり決勝トーナメントに進出する。決勝トーナメント1回戦春日部戦は、前後半終始府中がリズムよく点数を入れ勝利する。準決勝、流山戦は、一点を争う接戦となるがGK活躍もあり後半突き放すことができ勝利する。決勝戦は、同じ東京の江東戦。読売では準決勝で戦い3点差で勝つことができた。今回は、前半連続で4点を入れ序盤は流れをつかむがその後江東反撃に逆転される。後半1点を争う接戦を繰り広げ
残り1分を切り府中が同点にするが最後の江東の攻撃を守ることができず1点を入れられて敗戦となる。残念ながら2大会連続の優勝はできませんでした。しかし、読売・彩の国どちらも決勝戦まで残ることができたことは素晴らしい結果だと思います。
 年始の2日間大会に参加した高学年男子・女子・低学年混合の選手のみなさん御苦労さまでした。又連日会場まで引率・応援にいらしていただいた保護者のみなさん大変助かりました。お忙しい中指導者の皆さん2日間のご指導ありがとうございました。
 最後に毎年素晴らしい大会を企画・運営をしてくださる埼玉県ハンドボール協会にみなさんに感謝いたします。
 

第26回読売杯争奪ちびっ子ハンドボール大会結果について

 投稿者:HC事務局  投稿日:2012年 1月12日(木)21時28分22秒
   ご報告が遅くなりましたが12月29日(木)・30日(金)中央大学第一体育館アリーナ等でおこなわれました第26回読売杯争奪ちびっ子ハンドボール大会の府中HC結果についてお知らせいたします。今大会府中HCは、高学年男子・高学年女子・低学年混合の三種別に参加いたしました。
 高学年男子 予選Gブロック(土浦・坂戸・府中)試合時間 15分一本
 府中HC ●2-10○ 土浦HC(茨城) ・府中HC △7-7△ 坂戸HC(埼玉)
 0勝1敗1分で予選2位(得失点差)
 各ブロックリーグ2位以下トーナメント 試合時間 10-5-10
1回戦 府中HC ○9-4● HC渋谷(神奈川) 2回戦 府中HC ●2-8○ 小金井HC(東京)
 高学年女子 予選Nリーグ(富岡・水海道・府中) 試合時間15分一本
 府中HC △8-8△ 富岡ラビッツ(群馬)・府中HC ●5-9○ 水海道HC(茨城)
 0勝1敗1分で予選2位(得失点差)
 各ブロックリーグ2位以下トーナメント 試合時間 10-5-10
1回戦 府中HC ○13-9●多摩HC(東京)・2回戦 府中HC ● 6-15○ 富岡ラビッツ(群馬)
 低学年混合 予選Sブロック(守谷・さいたま市・日吉台)試合時間 15分一本
 府中HC ○13-8● 日吉台リトルバード(千葉)・ 府中HC ○ 8-4● 守谷HC(茨城)
 府中HC ●7-9○ さいたま市HC(埼玉)
 2勝1敗で予選1位(総得点差)
 1位決勝トーナメント 試合時間 10-5-10
 準決勝 府中HC ○9-6● 江東HC(東京)・決 勝 府中HC ○ 14-8● 筑波学園HC(茨城)

 低学年混合が見事初優勝することができました。(過去の成績は、2位1回・3位1回)
 ちなみに東京都のチームが低学年で優勝するのも初めてです。

 大会に参加した各種別部員のみなさん、それぞれよく頑張りました。又、年末のお忙しい時期に多く の保護者の皆さんの応援ありがとうございました。子供たちの励みになりました。
 指導者の皆さん、2日間ご苦労様でした。皆さんの今までのご指導のおかげで見事低学年混合が大会 初優勝することができました。これからもよろしくお願いいたします。
 

第6回府中CUP小学生大会結果について

 投稿者:HC事務局  投稿日:2011年12月 6日(火)09時00分26秒
編集済
  ご報告が遅くなりましたが11月20日(日)府中市郷土の森総合体育館第一・第二体育室及び府中市立府中第三中学校グランドを使用いたしまして第6回府中CUP小学生ハンドボール大会が実施されました。参加チームは、東京及び神奈川・埼玉の小学生ハンドボールチームで高学年男子が18チーム・高学年女子が10チーム・低学年混合が12チーム合計40チームが参加いたしました。
8時30分に開会式を体育館で行い、高学年男女は、体育館特設コート3面・低学年混合は、府中三中グランドに移動して試合を行いました。試合時間は、高学年男女予選リーグが8-3-8・決勝Tが10-3-10(一部15分1本)・低学年混合がすべて8-3-8-で行いました。試合結果は以下の通りになります。

第6回府中CUP小学生ハンドボール大会結果11/20(日)                    高学年男子参加チーム18チーム(6ブロック総当たり予選リーグ8-3-8)
予選リーグAブロック○東久留米A10(4ー3・6ー4)7●新  宿
     Aブロック○東久留米A18(10-0・8ー1)1●湘 南 台
Aブロック○新  宿 19(10ー1・9ー3)4●湘 南 台
Bブロック○竹 の 子A  7(5ー2・2ー4)6●武蔵村山
Bブロック○竹 の 子A12(6ー3・6ー3)6● 桜  川
Bブロック○武蔵村山   4(2ー1・2ー1)2● 桜  川
Cブロック△大  和  7(2ー5・5ー2)7△江  東
Cブロック○大  和 17(6ー4・11ー3)7●坂  戸
Cブロック○江  東 12(6ー3・6ー1)4● 坂  戸
     Dブロック○多  摩 10(6ー5・4ー2)7● 川崎有馬
     Dブロック○多  摩  9(3ー1・6ー3)4● 東久留米B
Dブロック○川崎有馬 12(4ー3・8ー2)5● 東久留米B
Eブロック○小 金 井  9(4ー2・5ー2)4● さいたま市
Eブロック○小 金 井 13(6ー3・7ー1)4● 生  田
Eブロック○さいたま市14( 7ー2・7ー4)6●生  田
Fブロック○府  中  8(3ー3・5ー3)6● 南 林 間
Fブロック○府  中 15(8ー3・7ー6)9●竹 の 子 B
Fブロック○南 林 間  4(2ー3・2ー0)3● 竹 の 子 B
予選リーグ各1位6チーム及びワイルドカード(予選リーグ各2位上位2チーム)8チームは、決勝トーナメント戦を行う。(10-3-10)                                    1回戦 ○東久留米A11(6ー4・5ー4) 8●新  宿
1回戦 ○大  和   9(2ー4・7ー4) 8●竹 の 子 A
1回戦 ○小 金 井 14(7ー4・7ー6)10 ●多  摩
1回戦 ○府  中 13(6ー5・4ー5・3ー1)11● 江  東
準決勝 ○東久留米A14(9ー5・5ー5)10●大  和
準決勝 ○小 金 井 14(8ー5・6ー7)12 ●府  中
決 勝 ○東久留米A10(5ー5・5ー3) 8●小 金 井
     敗者戦(5決)○新  宿 13    6 ●竹 の 子 A
    敗者戦(5決) ○多  摩  7        5 ●江  東
予選リーグ各2位(ワイルドカード上位2チームは除く)4チームは、9位~12位決定トーナメント戦を行う。(10-3-10/15分1本)
1回戦 ○川崎有馬11(5ー1・6ー3) 4●南 林 間
1回戦○さいたま市 13(6ー2・7ー4) 6● 武蔵村山
    決勝(9決)○さいたま市 13(7ー3・6ー6) 9●川崎有馬
敗者戦(11決)   ○武蔵村山 9    8●南 林 間
予選リーグ各3位6チームは、13位~18位決定トーナメント戦を行う。(10-3-10/15分一本)
    1回戦   ○桜  川 11    5●坂  戸
    1回戦   ○ 東久留米B10         9● 生  田
        2回戦  ○ 桜  川 10(4ー5・6ー3) 8● 湘 南 台
        2回戦  ○ 東久留米B 9(6ー4・3ー2) 6● 竹 の 子 B
  決勝(13決) ○桜  川 12(8ー2・4ー1) 3● 東久留米B
敗者戦(15決) ○竹の子B 12 不戦勝    0●湘 南 台
敗者戦(17決) ○坂  戸 12    6●生  田
高学年男子最終結果
 1位 東久留米A(2年連続4回目)・2位 小金井・3位 大  和・府  中
 5位  新  宿/多  摩・7位 竹の子A/江  東・9位 さいたま市・10位 川崎有馬
11位 武蔵村山・12位 南林間・13位 桜  川・14位 東久留米B・15位 竹の子B
16位 湘 南 台・17位 坂  戸・18位 生  田

 高学年女子(参加チーム10チーム 3ブロック総当たり予選リーグ8-3-8)
予選リーグあブロック○坂  戸 6(4ー2・2ー2)4● 府  中
あブロック○坂  戸 7(4ー4・3ー2)6● 生  田
あブロック○坂  戸11(6ー0・5ー1)1● 多  摩
あブロック○府  中 9(5ー1・4ー3)4● 生  田
あブロック○府  中  8(4ー2・4ー4)6●多  摩
あブロック○生  田 9(5ー1・4ー2)3● 多  摩
いブロック○新  宿 9(7ー3・2ー4)7● 桜  川
いブロック○新  宿14(7ー1・7ー1)2● さいたま市
いブロック○桜  川14(8ー1・6ー1)2● さいたま市
うブロック○南 林 間 8(5ー1・3ー3)4● 東久留米
うブロック○南 林 間  8(2ー2・6ー2)4● 武蔵村山
     うブロック○東久留米  8(4ー4・4ー3)7● 武蔵村山

予選リーグ各1位及びあブロック2位チーム(4チーム)による1位~4位決定トーナメント戦(10-3-10)
     準決勝  ○新  宿 7(4ー2・3ー2)4● 坂  戸
準決勝 ○南 林 間12(9ー0・3ー4)4● 府  中
     決 勝 ○南 林 間18(8ー3・10ー3)6● 武蔵村山
3 決 ○坂  戸11(5ー2・6ー2)4● 府  中
予選リーグ2位リーグ戦(5位~7位順位決定戦15分1本)                      リーグ戦 ○桜  川10   5● 東久留米
      リーグ戦 ○桜  川11        8● 生  田
        リーグ戦 ○東久留米11        6● 生  田
予選リーグ3位リーグ(8位~10位決定戦)
    リーグ戦 ○武蔵村山11   1● さいたま市
    リーグ戦 ○武蔵村山10   0● 多  摩                   リーグ戦 ○さいたま市6   1● 多  摩

高学年女子最終結果
 1位 南林間(初優勝)・2位 新 宿・3位 坂 戸・4位 府 中・5位 桜 川
 6位 東久留米・7位 生 田・8位 武蔵村山・9位 さいたま市・10位 多 摩
低学年混合(参加チーム12 4ブロック総当たり予選リーグ8-3-8)
予選リーグアブロック○さいたま市 7(3ー0・ 4ー4)4●南林間
アブロック○さいたま市14(11ー1・ 3ー2)3●府中B
     アブロック○南 林 間 13(6ー0・ 7ー2)2●府中B
イブロック○坂 戸 A  6(1ー2・ 5ー3)5●川崎有馬
イブロック○坂 戸 A  6(1ー2・ 5ー1)3●東久留米
イブロック○川崎有馬 10(4ー2・ 6ー5)7●東久留米
ウブロック○江  東    8(3ー1・ 5ー5)6●大  和
ウブロック○江  東 19(13ー1・ 6ー0)1●坂戸B
ウブロック○大  和 15(7ー1・ 8ー0)1●坂戸B
エブロック○府 中 A 13(8ー4・ 5ー1)5●多 摩
エブロック○府 中 A 17(9ー0・ 8ー1)1●武蔵村山
エブロック○多  摩  10(6ー3・ 4ー2)5●武蔵村山

各ブロック予選1位決勝トーナメント戦(1位~4位決定戦)8-3-8                  準決勝 ○さいたま市13( 6ー1・7ー5)6●坂戸A
     準決勝 ○府 中 A  6( 2ー2・3ー3・1ー0)5 ●江 東
決 勝 ○さいたま市17( 7ー3・10ー7)10●府中A
3  決 ○江  東  13(3ー1・10ー5) 6●坂戸A
各ブロック予選2位決勝トーナメント戦(5位~8位決定戦)8-3-8                1回戦 ○南 林 間  6( 2ー4・4ー1)5●川崎有馬
1回戦 ○大  和 12( 6ー3・6ー1)4 ●多  摩
5 決 ○南 林 間 11( 5ー1・6ー1)2 ●大  和
7 決 ○川崎有馬    8( 4ー2・4ー1)3 ●多  摩
各ブロック予選3位決勝トーナメント戦(9位~12位決定戦)
1回戦 ○東久留米 14( 9ー2・5ー0)2 ●府中B
1回戦 ○武蔵村山 13( 7ー1・6ー0)1●坂戸B
9 決 ○東久留米  9( 4ー1・5ー5)6 ●武蔵村山
11 決   ○府 中 B  6(2ー1・4ー3)4 ●坂戸B

最終結果 低学年混合
1位 さいたま市 2年連続2回目
2位 府 中 A
3位 江   東
4位 坂 戸 A
5位 南 林 間
6位 大   和
7位 川 崎 有 馬
8位 多   摩
9位 東 久 留 米
10位 武 蔵 村 山
11位 府 中 B
12位 坂 戸 B


当日、ご参加いただいた各チームの指導者・保護者の皆さんありがとうございました。
是非、次年度もご参加ください。
又、前日から会場準備や当日の審判等運営に携わりました府中市ハンドボール連盟役員・大会役員及び府中HC指導者皆さんご苦労様でした。特に両会場で飲料水の配布にご尽力をいただいた府中HCの保護者の皆様には、大変感謝いたします。
 

日本協会からの連絡

 投稿者:HC事務局  投稿日:2011年10月19日(水)23時59分23秒
  日本協会ハンドボール協会からご連絡です

日本協会事務局の兼子です。
登録された担当者の方にお知らせします。
既にメディア報道でご存じのことかと思いますが、女子
日本代表は、21日(金)に36年振りのオリンピック出場を
掛け、韓国と対戦します。
この模様は、NHK-BS1で18:00からほぼ生中継
で放映される予定です。是非とも応援宜しくお願い申し
上げます。

府中ハンドボールクラブ部員及び保護者・指導者の皆さん、平日の大変忙しい夕方の時間帯ですが
試合を見ることのできる方は、是非ご覧ください。
がんばれレインボージャパン
 

第54回府中市民大会総合開会式について

 投稿者:HC事務局  投稿日:2011年 9月21日(水)15時27分3秒
   第54回府中市民大会総合開会式が残暑の中 府中市陸上競技場において9時から行われました。
昨年度一般男女優勝チーム(GADPALLANANO・H☆RIEEEEN)の代表者は、大國魂神社からパレードに参加しました。
 9時より参加各競技が入場行進を行い、ハンドボールも連盟役員とともに一般男女参加チームの代表者が行進を行いました。その後非常に暑い中、10時30分まで開会式が行われました。
 参加された皆さんご苦労様でした。大会は、9月25日(日)午前9時30分~一般男女予選リーグ等が府中市立府中第三中学校グランドで行われます。参加チーム選手は、大会注意事項をよくお読みいただきご参加ください。よろしくお願いいたします。
 

平成23年度第1回ジュニアハンドボール交流大会について

 投稿者:HC事務局  投稿日:2011年 8月23日(火)12時16分55秒
   8月21日(日)平成23年度ジュニアハンドボール交流大会が県立体育センターで行われました。
府中HCは、5・6年生男女合同チームで1チーム参加いたしました。いろいろな家庭のご都合で5年生以上男子6名・4年生以上女子が6名しか参加できなかったためです。初めての試みでしたが参加した部員は全員がんばっていました。
全体で8チームが参加し、ABブロックに分かれて予選リーグ3試合を行いました。(15-5-15)
府中は、Bブロックに入り、竹の子A・大和・渋谷各ハンドボールクラブと試合をしました。前半を男子+女子1名・後半を女子6名+男子1名で試合にのぞみました。試合結果は以下の通りです。
  府中●11-13○竹の子A・ 府中○17-2●渋谷・ 府中△15-15△大和
  1勝1敗1分で大和と同じでしたが得失点差でブロック3位となりました。
最後に各ブロック3位チームとの試合があり 合宿でもお世話になった南林間HCとの試合でした。
相手が6人だったので府中も6名(前半男子・後半女子)で試合にのぞみました。
 結果は、府中○9-7●南林間 最終的に8チーム中5位となりました。
全員が試合にほぼ均等に参加できることができ、女子は、男子と試合ができ良い経験ができたと思います。ただまだまだ基本であるパス・パスキャッチのミスが多く 肝心な所で多くミスがでました。又、ノーマークシュートも簡単にはずす場面も何回か見ることができ今後の練習の課題となりました。
 良い点も、男子ではサイドの選手が速攻を走り続けたり、見事なロングシュートやフェイントがきまっていました。得点はできませんでしたがポストの位置取りも成長が見られました。GKはいつものように、安定していました。女子は、見事なロングシュートやフェイント・ポストシュートが決まり練習の成果が出ていました。GKも好セーブで何本も止めていました。サイドも得点は決められませんでしたが速攻を走り続けていました。次回もがんばりまっしょう
 今回は、男子指導者4名のみで昼食も食べる暇もなく引率・采配・審判・オフィシャルを行いまた。本当にご苦労様でした。今後ですが保護者の皆さんお忙しいと思いますが会場にてお子さんの試合観戦を兼ねてぜひ引率・オフィシャル等のお手伝いをよろしくお願いいたします。
決勝戦(VS竹の子A)の審判をしましたが特に優勝した川崎有馬HCの選手は、コート全体を全員が走り回り よく練習をされている印象を持ちました。今回は、府中は試合できませんでしたが機会があればぜひ対戦させていただきたい相手でした。(女子の参加チームが無しが気になりました。)
最後に大会を準備・運営をされた神奈川県ハンドボール協会の役員等皆さんありがとうございました。又、よろしくお願いいたします。
 
 

レンタル掲示板
/35